Молодежь как социально-демографическая группа является наиболее подвижной частью общества, наиболее восприимчивой к новым явлениям действительности, к новым знаниям, представлениям о мире. 

Важнейшими вызовами, определяющими состояние русскоязычной молодежи в Эстонии, на мой взгляд, являются:

— снижение количества молодежи, отток талантливой и инициативной молодежи в другие страны;

— снижение общего уровня здоровья молодого поколения, наличие разнообразных зависимостей (алкоголь, табак, наркотики, игры);

— маргинализация молодежной среды в регионах с выраженной молодежной безработицей.

По моему мнению, даже если у молодого человека всё в порядке с владением эстонским языком, ему приходится выдерживать несколько большую конкуренцию, чем его ровеснику-эстонцу. Не родной, хоть и прекрасно выученный язык и воспитание в несколько иных культурных традициях будет скорее минусом при прочих равных условиях. Это ведёт к тому, что русскоязычный молодой человек, желающий быть успешным в нашей стране, должен всегда быть на шаг вперед своих эстонских ровесников, а это сложно. Не каждый выдержит такую конкуренцию, и не каждый готов быть заведомо хуже — это бьет по нервам, лишает мотивации.

Высшее образование в нашей стране не доступно на русском языке — учиться можно на эстонском или английском, что вновь сложнее, чем на родном языке. Если выбор делается в сторону учебы на международном факультете, на английском, то встает вопрос — учиться ли платно в Эстонии или же так же платно, но в любой другой европейской стране. Как правило, выбор делается в пользу других стран — там и выбор специальностей шире, и в будущем больше возможностей для проявления себя и достижения жизненного успеха. Таким образом, русскоязычная молодежь легче покидает нашу страну и реже возвращается обратно после обучения.

Также у нас не так много возможностей для проведения досуга на русском языке. Эстоноязычных мероприятий намного больше — это нормально, ведь мы живем в Эстонии. Однако, слегка обидно, потому что все время быть погруженными в среду неродного языка сложно, а отсутствие интересных мероприятий могут способствовать развитию нехороших зависимостей у более слабых представителей молодого поколения — в ход идут алкоголь, наркотики, азартные игры.

Автор: Ксения Полубинская, студентка факультета кроссмедии Балтийской школы кино, медиа и искусств Таллиннского университета

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *