На фоне новостей о пандемии и новых ограничениях любая позитивная новость привлекает к себе взгляды людей. В 2020-2021 году при получении информации появилась необходимость выявлять её достоверность, развивать способность распознавать фейковые новости и улучшать своё критическое мышление.

Молодёжная команда Peace Child Estonia создала для этого проект “Positive News Channel” (Канал Позитивных Новостей), который был поддержан правительством Великобритании, Британским советом, целевым капиталом гражданского общества и Таллиннским департаментом образования. Проект направлен в основном на русскоязычную аудиторию. В рамках проекта мы повышаем медиа-навыки и знания молодых и более взрослых людей о критическом мышлении и медиаграмотности, ломает стереотипы об уязвимых социальных группах, путём тренингов, видеоинтервью, статей, онлайн-сборника рассказов и образовательного набора инструментов для социальных сетей.

Тренинги были проведены профессионалами в области медиа, одним из тренеров был Андрес Йыэсаар — проректор по развитию творческой деятельности и сотрудничества Балтийской школы кино, медиа и искусств Таллиннского университета.

В рамках проекта также было создано учебное пособие “Руководство по критическому мышлению. Образование в традиционных и цифровых СМИ”, которое является важной частью проекта, так как дает возможность положительно влиять на все целевые группы в достижении целей проекта и объединяться для общения с представителями всех целевых групп и развития.

К дополнению проектных мероприятий был подготовлен образовательный набор инструментов для социальных сетей, который включает в себя видео- и письменный контент, упражнения, передовой опыт профессионально работающих молодых журналистов, советы лидеров общественного мнения.

Больше информации о проекте можно найти на Facebook https://www.facebook.com/PositiveNewsEstonia/ или в Instagram https://www.instagram.com/positive_news_est/

Ознакомься с видео “Травля и права детей” и “Интеграция в общество” на YouTube https://www.youtube.com/channel/UCQohHtFRKjduxbUJsbav2Fg

Автор: Русалина Гассымова, молодёжный работник, волонтёр организации Peace Child Estonia

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *