Накануне дня учителя принято  поздравлять учителей, и это правильно, Но начинающему педагогу очень часто школа ( что в переводе с греческого означает место досуга),  воистину не до досуга. Против чего выступают педагоги( кстати с греческого, это рабы, сопровождающие воспитанников!):.в первую очередь против постоянного отвлечения учеников на телефоны; против «плохого поведения» ребенка, необходимо постоянно выбирать наиболее эффективный способ немедленного прекращения выходки и разрабатывать поддерживающую стратегию взаимодействия с этим ребенком, позволяющую снижать повторение подобных проступков в будущем.

Под «плохим» поведением  понимаются не только хулиганские и хамские выходки, но также любое неадаптированное, «инфантильное», недостойное поведение и не всегда детей из трудных семей, очень часто из весьма благополучных. Это потеря интереса к учебе, страх отвечать у доски, неверие в себя, зависимое и неуверенное поведение изгоя, — то есть все, что указывает на неадаптированность ученика.

Против потери времени на уроке из-за учеников, ищущих внимания окружающих, действуют как настоящие артисты, они нуждаются в аудитории. В младших классах их действия обязательно предназначаются учителю. В средних и старших классах им нужна уже более широкая аудитория: и одноклассники, и учителя. Ощущая недостаток внимания к себе, ученики придумывают различные выходки, суть которых — демонстративность, проявление механизма привлечения внимания, часто апробированное дома на родителях

Пример, Второклассник Саша: стучит карандашом по парте, вертится и разговаривает, подставляет ножки ребятам у дверей туалета, на уроках корчит рожи и закатывает глаза за спиной учительницы, часто использует слова, которые его учительница узнала только в старших классах, постоянно подзывает учителя и просит помочь себе, как только все получили самостоятельное задание. Пятиклассница Даша часто входит в класс, когда урок продолжается уже минут десять, вдруг начинает причесываться во время объяснения нового материала, передает записочки через весь класс и задает учителю вопросы, не относящиеся к теме урока.

Такие поступки отвлекают весь класс, учиться и работать становится уже невозможно. И если немедленно не отреагировать, можно потерять контроль над классом.

Поступки властолюбивых учеников постоянно задевают учителя, бросают ему вызов. С помощью слов и действий они как бы атакуют нас. Они могут применять различные тактики: делать все очень медленно, не обращая внимания на напоминания о времени, сдавать незаконченные работы, шуметь в то время, когда остальные работают. Иногда они бормочут ругательства, когда их о чем-то просят, жуют жвачку. Они могут просто не считаться с требованиями учителя или соглашаться сделать что-то, но с явной обидой.

Против лживой искренности и псевдосамокритичности  Лень — только покров, оправдывающий лодырничанье и распущенность Лень – это выбранное поведение.

Против   дигитальных разборок. Комментарии  в социальных сетях об учителях в социальных сетях: «подлая», «злобная», «жестокая» и т.д.

Пишут с целью отомстить, он мстит за нанесенные ему обиды, реальные или воображаемые.

Против психологического манипуирования, актов насилия — оскорбления и хамства. Ученики, применяющие этот способ мести, знают тысячу и одну фразу, смысл которых «Я тебя ненавижу». Такие психические атаки редко совершаются «в сердцах», «сгоряча», «в отчаянии». Часто они продуманны, являясь способом манипулирования учителем. И легко вызывают у него чувства острой обиды и… беспомощности.

Эти наблюдения начинающего педагога заставляют задумываться о профессиональной готовности в этой невидимой войне за качество обучения и за  учение с увлечением, иллюзии об идеальной школе и идеальном ученике.

Конечно в ряде кинофильмов, особенно в   сериале «Школа» и не такие наивные противостояния. Большинство учителей приспособились, имеют свои педагогических секретиков, другим помогает сотрудничество с семьей.

Автор: Илона Кирилова, учитель, магистрант

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *