Categories:

Добровольный труд как ничто другое заставляет работать душу, заботиться об окружающих, быть в команде, а некоторым даже дает шанс найти выход из собственного сложного жизненного положения.

Волонтерство зачастую подтверждает христианское поведение: чем больше мы отдаем, тем больше получаем.  И действительно, добро, сделанное своими руками, возвращается к нам в виде уверенности в себе и душевного покоя. Однако сегодня моральные ценности сильно изменились. Многие искренне удивляются, когда им бескорыстно помогают, и уж тем более не понимают, как это – помочь кому-то. «Крутыми» считаются пошлые шутки, низкие поступки. В моде надменность и жестокость. Но неужели сложно задуматься над тем, что кому-то сейчас плохо и нужна помощь? Почему нельзя просто подумать о ком-то еще, кроме себя?

ООН объявило Международный год волонтера для того, чтобы изменить чье-то сознание: хватит думать только о себе, о своем материальном достатке и личном благополучии, посмотри вокруг, и если сегодня ты не попытаешься что-то изменить, завтра не удивляйся тому, как жесток и равнодушен стал мир вокруг тебя

Но, на самом деле, не все так мрачно. Наверняка нет человека, который хотя бы раз безвозмездно не поделился с другим тем, чем он сам обладает – душевным теплом, знаниями, материальными ресурсами… Перечислять можно долго.

Наша организация предлагает настоящим и будущим волонтерам разнообразные и посильные действия. Потенциальных волонтеров извещают о возможностях участия, в достаточной мере происходит обратная связь, волонтерам оказывается признание, также их обучают.

Неделя волонтера

А сейчас в рамках вышеназванного проекта будет проведена так называемая Неделя деятельного волонтера. В связи с чем объявляется конкурс проектов, имеющих практическую ценность. Предпочтение будет отдано проектам, созданным молодежью и предназначенным для молодежи. Но, несмотря на это, в конкурсе проектов отсутствует возрастное ограничение. Участвовать могут, как государственные учреждения, некоммерческие организации, так и отдельные группы, состоящие из молодых людей и их родителей, свой проект может также представить любое физическое лицо.

Включайтесь в  волонтерскую работу!

Как правило, люди становятся волонтерами в тот момент, когда понимают, им есть чем поделиться с другими. Осознание того, что ты можешь хоть в чем-то изменить мир к лучшему, и дает человеку огромный заряд вдохновения. Ведь чем больше ты отдаешь, тем больше тебе прибывает – энергии, творчества, любви…

2021 год был отмечен в Эстонии как год добрых дел. Так давайте же дарить добрые дела не только в этом году, но и дальше, помогать нуждающимся. Тогда и окружающий мир станет намного светлее и теплее. Включайтесь в  волонтерскую работу!

Автор: Елизавета Васильева, волонтер, участник проекта

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *