Categories:

Фото пользователя Thomas Park на Unsplash

Большинство подростков ведет неактивный образ жизни, однако во время дистанционного обучения ученики двигаются ещё меньше обычного. В традиционный школьный день ученик проходит в среднем 6000 шагов, в то время как на дистанционном обучении все передвижения ограничиваются площадью места проживания и не превышают 600 шагов в день. 

Теперь ученикам не нужно добираются до места обучения и ходить по кабинетам, а всего лишь нужно сделать пару кликов мышкой в компьютере, не выходя из дома. Вместо уроков физкультуры ученики изучают литературу про спорт и пишут сочинения. По окончанию всех онлайн уроков нужно сделать домашнюю работу на следующий день и отправить ее учителям. Когда все задания выполнены, наступает свободное время, но так как все молодёжные центры, кружки, кино и другие привычные места послешкольного досуга  закрыты, а погода на улице не манит выйти на прогулку, то остается лишь придумывать себе занятия дома.

Поколению Z по душе проводить свое свободное время за различными гаджетами, например смотря любимый сериал или играя в видеоигры. Одна неделя такого режима не отразится на здоровье детей, но месяцы сидячего образа жизни дадут о себе знать. Решением проблемы может стать  мотивирование учеников использовать свободное время на благо здоровья. Как пример, в Таллиннском Линнамяэском Русском Лицее прошло 20-дневное испытание, в ходе которого нужно было ежедневно проходить 6000 шагов в период 11-30 декабря.  В режиме реального времени участники могли следить за шагами других гимназистов и учителей, а также поддерживать и комментировать их достижения. 

В испытании приняло участие более 110 человек, 50 из которых дошли до конца. Среди участников, кто выполнил все условия, 31 декабря 2020 года был проведён онлайн-розыгрыш более, чем 20 призов от Лицея и партнеров челленджа (вызов,  испытание).

Среди призов были: билеты в кино, скидка 100€ на покупку в магазине Nike, праздничные наборы масок от Facewear, билеты в батутный центр Skypark и на колесо обозрения Т1, спортивные призы от HC gym, подарки от Управы района Ласнамяэ и многое другое. Учителя физкультуры не остались в стороне и согласились поощрить выполнивших условия учеников оценками.

«Зимой и особенно в период дистанционного обучения ученики меньше двигаются, что сказывается на их здоровье. И хоть 6000 шагов — это не такая большая цифра, но и она заставляла участников испытания лишний раз выйти на прогулку», — рассказал председатель ученического представительства Таллиннского Линнамяэского русского лицея Марк Ефимов.

Автор: Дария Кондратенкова, волонтёр организации Peace Child Estonia

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *