Categories:

С 29. марта по 1. апреля в Гётеборге, Швеция, прошёл международный тренинг «Защита молодёжных интересов на местном уровне» проекта «Youth advocacy alliance». На тренинг собралась молодежь, ученики и студенты из Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии и Эстонии. Целью проекта являлось развитие лидерских качеств у молодёжи. Участники делились идеями по улучшению качества жизни, а так же то как молодёжь может оказать влияние на события в мире и как им быть услышанными.

Первый день обучения проходил в Burgårdens Gymnasium. Гости конференции, ученики и преподаватели гимназии провели вместе продуктивный день работая в группах, обмениваясь мнениями и делясь опытом. Участники так же знакомились со шведской культурой. Одним из ярких примеров стала ”fika”- небольшой перерыв на кофе с морковным пирогом, популярным в Швеции дессертом. Вторая половина дня прошла была посвящена культурной программе. Была предоставлена возможность посетить Göteborgs konstmuseum, где каждый нашёл для себя что-нибудь интересное.

Второй день прошёл в Världskulturmueet (Museum of World Culture). Посетив выставки и получив массу приятных впечатлений, участники продолжили обсуждение затронутых ранее вопросов. Итогом второго дня стал план по воплощению конкретной идеи.

Работа проводилась в дружественной обстановке, участники получили хорошую языковую практику и завели новые знакомства. Была создана возможность для изучения шведской культуры «изнутри» общаясь с жителями страны и просто наблюдая за жизнью в городе. Участники были довольны организацией проекта, общением и новыми знакомствами. Они с удовольствием выразили желание принять участие в следующих проектах.

Ингрид Раудсеп

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *