Categories:

Гимназистам предстоит решать вопрос не столько каким быть, это решили уже 12 лет, обучаясь по 175 дней  в год, плюс общение и воспитание  в семейной и социальной среде. Профессия инженерная требует много  знаний, качеств. Машина давно стала не столько роскошью как средством передвижения, нормой, во многих семьях не одна машина. Об увлечении разбирать и собирать машины рассказал выпускник Нарвского Языкового Лицея Владислав Оссик

Владислав, что такое карбюратор?

Карбюратор — узел системы питания двигателя, предназначенный для приготовления горючей смеси наилучшего состава путём смешения  жидкого топлива с воздухом и регулирования количества её подачи в цилиндры двигателя. Имеет широчайшее применение на различных двигателях, обеспечивающих работу самых разнообразных устройств.

Скажи, а кто т когда создал карбюратор?

Создателем  карбюратора  считается Сын Бетти Шальцер и Игнаца Лёвингера, бывшего главным врачом в войсках венгерских революционеров 1848—1849 годов. В 1893 году он вместе с другим известным венгерским инженером Яношем Чонкой изобрёл карбюратор для стационарного двигателя (известный также под названием «двигатель Банки-Чонка»). В 1898 году Донат Банки разработал двигатель с высокой степенью сжатия с двухдиффузорным карбюратором, в котором был применён метод эмульсионного смесеобразования распылением, который используется и в настоящее время. Изобретение Банки и Чонкой карбюратора способствовало развитию автомобильной промышленности, так как до этого момента не было разработано более эффективного способа правильно смешивать горючее и воздух для двигателя. Некоторые источники утверждают, что идею для создания карбюратора Банки случайным образом позаимствовал у цветочницы. Однажды, возвращаясь домой из Будапештского технического университета, он увидел, как она опрыскивает свои цветы водой изо рта. Донат Банки также внёс вклад в создание турбины поперечного потока.

Зачем карбюратору зимой нужен тёплый воздух от выпускного коллектора?

Само поддержание приемлемой температуры в выпускном коллекторе, т.е. обогрев, позволяет избежать обледенения. Двигатель всасывает воздух через карбюратор. Воздух, проходя через зауженный диффузор карбюратора, расширяется, и охлаждается. Соответственно, пары воды могут конденсироваться и намерзать на диффузоре.

Если мотор заглох, то через несколько минут, когда лёд растает, двигатель опять заведётся. Следует помнить, что теплый воздух в холодных условиях внешней среды положительно действует на испаряемость бензина в системе питания авто.  Понять это физическое явление достаточно просто. Намочите руку в бензине. Чувствуете, как охлаждается кожа? Это – испаряется топливо, при этом оно значительно охлаждает поверхность. Что-то похожее происходит, когда мы выходим из душа – капли влаги испаряются и охлаждают поверхность нашего тела. Так вот, в карбюраторе бензин тоже испаряется. И без подвода тепла карбюратор может попросту обледенеть изнутри.

Двигатель глохнет, смесь бедная, почему так?

 Чрезмерно богатая или обедненная смесь – причина многих бед большинства карбюраторов. Если богатая смесь может указывать на перестроенный карбюратор или забитый воздушный фильтр, то причины образования бедной рабочей смеси следующие: засорение жиклеров и каналов в карбюраторе, загрязнение топливо проводов, замерзание воды в системе питания. При этом надо продуть жиклеры, каналы и загрязненные топливо проводы, используя насос для накачивания шин колес, а если необходимо, то прочистить их медной проволокой, разобрав карбюратор. Место подсоса можно обнаружить при помощи мыльной пены. В предполагаемом месте подсоса в мыльной пене образуется окно. Устраняется подсос воздуха подтяжкой гаек или болтов, а также заменой соответствующих уплотнительных прокладок .Иными словами, регулировку карбюратора следует производить тогда, когда вы уверены в свечах, системе зажигания и исправной подаче топлива

Чем похожи карбюратор и человек?

Всем  необходимы доступные регулировки, осмотры для эксплуатации, во вторых  направлены они на индивидуальную подгонку конкретного экземпляра карбюратора, так и человека  к конкретному двигателю, у человека в семье и обществе,  обеспечение  ухода и восстановление исходных параметров .Как рождение человека или излечение удивляет и вдохновляет ремонт карбюратора, необыкновенное чудо мастерства.

Автор: Вероника Игнович

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *