В современном политическом поле все большую роль обретают социальные медиа как основные платформы коммуникации и развития гражданского общества. Пользователи социальных сетей могут выражать свою гражданскую позицию, демонстрировать политические взгляды, вступать в дискуссии. Помимо прямого политического участия, социальные сети предоставляют возможность делиться знаниями, искусством, научными достижениями, мыслями на общественные и политические темы, организовываться в политические движения, реализовывать проекты, эффективно вести бизнес, в том числе на международном уровне. Кроме того, социальные сети сыграли значительную роль в политической мобилизации общества во время Арабской Весны в 2011 г., благодаря чему стал возможен транзит власти. Произошло невероятное, социальные сети послужили инструментом объединения людей для   создания политического и открытого диалога и проведения массовых демонстраций в условиях авторитарных режимов. В течении последних лет подобные процессы прослеживались в Украине, Беларуси, Киргизии, и др. Так происходит эффективная мобилизация гражданского общества в целях политического участия. 

Однако, существует и ряд негативных аспектов расширяющегося поля социальных сетей. Одним из таких проявлений является сложившаяся культура отмены. Этот феномен носит глобальный характер. В связи с ускорением и сжатием пространства коммуникаций и времени, вызванных глобализацией, подобные культурные паттерны распространяются по всему миру, несмотря на различия политических режимов, экономических институтов и уровней развития стран. Культура отмены носит универсальный человеческий характер и развивается на просторах социальных сетей. 

Одно из основных фундаментальных проявлений культуры отмены – это распространение осуждения в интернете, построенного на стимулировании эмоций стыда и вины у определенной личности. Таким образом, происходит  упрощенное маркирование людей, выражающих мнения, противоречащие определенным доминирующим ценностным идеалам. Во многих случаях подобное публичное осуждение несогласной личности в сети приводит к остракизму из сообщества или профессионального круга, а также к тяжелым психологическим последствиям самого объекта общественной травли. Второе яркое проявление культуры отмены – это публичное осуждение конкретной медийной фигуры, которая высказалась против общепринятых морально-нравственных установок, принятых какой-либо социальной группой. Как известно, социальные сети — это относительно свободное пространство, которое сложно подвергнуть адекватному контролю. В то же время чрезмерное юридическое регулирование этой сферы может нарушить такие фундаментальные свободы, как свобода выражения, свобода слова, за которые европейская цивилизация боролась многие десятилетия, пережив кровавую историю войн и насилия. На сегодняшний день эти свободы защищены универсальными нормами международного права. Таким образом, мы видим правовую коллизию. С одной стороны, право человека на свободу слова, а с другой стороны – право на неприкосновенность человеческого достоинства подвергается опасности со стороны упрощенной  общественной, можно сказать, травли. 

Таким образом, культура отмены проявляет себя в демонстрации злости, ненависти, конфликтности, главными причинами которых зачастую является ценностное разногласие, с которым готовы мириться не все. Это явление охватывает широкий спектр людей, и вероятно, не сильно зависит от уровня образования, а скорее от других особенностей личности (особенностей мышления, психологических особенностей, а также сострадания, воображения, эмпатии, критического мышления и т.д). В основном, проявление культуры обмены, объясняется защитой «слабых», но в действительности она производят эффект травли общества над инакомыслящим человеком, который высказывает непривлекательное (этически “неправильное”) мнение или недопустимое поведение с точки зрения какого-либо сообщества, построенного на определенных ценностных представлениях.

Становится понятным, что сложно предотвратить распространение культуры отмены законодательными механизмами, особенно учитывая причины, которыми движет дискурс культуры отмены — защита слабого, защита определенных моральных установок, что выглядит благом. Поэтому необходимо фундаментальное образование и воспитание личности, не склонной на унижающие достоинства другого человека, а которая способную принимать инаковость другого человека. Эта проблема конструирует собой новый вид политической культуры, и она должна глубоко рассматриваться в области современной психологии и образования. Необходимо также постоянное развитие критического мышления, которое берет свое начало со школьного образования, которое должно носить широкий характер комплексного классического образования, которое неотъемлемо включает в себя гуманитарные знания и искусство.  

Автор: Анна-Лиза Старкова, магистр факультета Глобальных исследований и политологии, Лундский Университет, Швеция

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *