Лично я думаю, что в университет стоит идти только если ты точно уверен, что будешь учиться и это твоя дорога. Ни раз я слышала, как преподаватели говорили «в университет идут не для того, чтобы учиться, а чтобы улучшать свои уже приобретённые навыки».

Kонечно, ты никогда не можешь быть на 100% уверен, твой ли это путь, но все же, поступая, стоит об этом задуматься. У моих друзей случалось, что их принимали в университет со второй попытки. И это нормально! Это показывает, что данный человек уже точно решил стремиться к тому, что, по его твёрдому мнению, будет для него основной деятельностью. Студента не «заставили, хотя он не хотел» или же не «принуждали и навязывали мнение». Он сам решил что будет идти до последнего, доказывая, что это не было сиюминутное желание поступить на данную специальность в университет, а было осознанное решение. 

Конечно, есть плюсы и минусы поступления и учёбы в университете: самое главное отличие от школы в том, что за тобой уже никто не следит и не проверяет, сделал ли ты все в срок. Все целиком и полностью на тебе и однозначно надо быть к этому готовым. Я бы не стала утверждать, что университет нужен всем и каждому. К примеру, есть люди, которые знают что хотят получить профессию, которая не требует высшего образования — в таком случае никто не будет переубеждать, что университет вовсе не обязателен. Некоторые ученики или их родители могут столкнуться с финансовыми проблемами, так как учёба бесплатна в Эстонии только на эстонском языке. На английском языке же она платная и в некоторых случаях человеку легче научиться тому, что он желает изучать другими способами, то есть, не поступая в университет. Я убеждена, что человек прошедший через университет и не учившийся там никогда — проходят два абсолютно разных пути.

Исходя из своего опыта, считаю, что плюсов куда больше чем минусов! Университет даёт много возможностей: улучшает разные навыки, способствует развитию как человеческих, так и профессиональных качеств, помогает обзавестись новыми деловым связями и знакомствами (что особо важно в Эстонии и Прибалтике в целом), обогащает кругозор, улучшает коммуникацию и учит работать в команде и коллективе. Также для желающих попробовать учиться заграницей есть прекрасная возможность — программа Erasmus. Хоть и это увеличивает длительность учебы на год, то есть позже, по приезду в свою страну, прибавляется год обучения, на моем опыте, все, кто ездили на учебу по Erasmus, остались очень довольны и получили, по их словам, неповторимый опыт! 

Университет повлиял на меня только положительно: я стала взрослее — это первое и основное что я могу подметить. Стала более трудоспособной, понимающей точно, чего я хочу от жизни, научилась лучше понимать других людей и взаимодействовать с ними, работая в команде и сталкиваясь с проблемами, создавая различные проекты. Университет даёт не только отличный опыт для получения профессии, но и обогащает тебя как человека! Я даже могу разделить свою жизнь на “до” и “после”, и из-за этого я куда больше советую идти в университет, но взвесив все предварительно: финансовые возможности, время и, конечно, что Вам самим лично интересно делать по жизни, задумавшись заранее, не будете ли Вы терять там время, закрывая дорогу другим желающим.

Автор: Ксения Полубинская, студентка факультета кроссмедии Балтийской школы кино, медиа и искусств Таллиннского университета

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *