Количество домашнего насилия в Эстонии из года в год не падает. Как можно изменить эту ситуацию?

На сентябрь 2020 года было зарегистрировано 8948 случаев обращения в полицию из-за насилия в семье. Если сравнить этот показатель с 2019 годом, то произошёл прирост на 3%.[1] Это может быть обусловлено тем, что во время корона-кризиса жертвы были заперты наедине со своим мучителем.

Большую роль в вопросах насилия играют превентивные меры. Это меры, предназначенные для того, чтобы попытаться остановить что-то, что вызывает проблемы или затруднения.[2]  В данном случае имеются в виду меры, направленные на предотвращение насилия.

Такими превентивными мерами могут быть программы, направленные на изменение поведения насильника. Так, например, в Германии активна стандартная программа, разработанная Федеральной рабочей группой по борьбе с насилием в семье (BAG TäHG) совместно с представителями системы по поддержке женщин. В ходе этой программы в течение года виновник изучает причины собственной агрессии, учится стратегиям поведения, свободным от насилия, а также разрабатывает четкий план для предотвращения рецидивов. Исследования показали, что ⅔ участников успешно прошли курс, приобретя необходимые знания для решения и предотвращения конфликтов. Однако стоит отметить, что для участия в такой программе зачастую было необходимо давление извне: судебный приказ. Самостоятельные обращения агрессора остаются очень редкими.

В Эстонии также существуют подобные программы, но информацию о них найти достаточно сложно, а участие, зачастую, в ней будет платным. Не каждый виновник готов просто прийти на такие курсы, не говоря уже об их оплате. 

Из этого можно сделать вывод, что одних программ недостаточно, нужен комплексный подход к проблеме, который включает в себя кооперацию между разными инстанциями власти.

Отвечая на вопрос, поставленный в начале этой статьи, однозначно можно сказать, что на всех членах социума лежит часть ответственности за изменения. Каждый из нас может внести свою лепту в решение этой проблемы. Для начала ее нельзя игнорировать, если вы слышите или видите, что по отношению к кому-то проявляется насилие – нужно сообщить об этом полиции. Помните, что при игнорировании вы и окружающие вас люди получает опыт бездушия. 

Со стороны государства хотелось бы увидеть четкую единую систему мер, благодаря которой агрессор понесет наказание и получит необходимые знания для корректировки своего поведения, а жертва сможет почувствовать себя в безопасности.

Автор: Дайна Арфанова, студентка юридического факультета Кёльнского университета

[1]https://www.kriminaalpoliitika.ee/sites/krimipoliitika/files/elfinder/dokumendid/kuritegevus_9_kuud_2020.pdf

[2] https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/english/preventive?q=Preventive+

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *