Categories:

Силламяэкое общество защиты детей при финансовой поддержки Министерства внутренних дел и целевого учреждения «Гражданское общество», Британского совета провели 24 ноября 2021 в Йыхвиском концертном доме Гражданский форум и ярмарку гражданских объединений и фондов. Цель этого мероприятия сплотить некоммерческие организации, увеличить их информированность, мотивированность и обсудить основные вызовы стоящие перед русскоязычными организациями и активистами и способствовать присоединению всех заинтересованных в сеть сотрудничества.

В Ида-Вирумаа более тысячи некоммерческих объединений разного толка, в Эстонии уже давно довольно эффективно работают «сети» объединяющие различные некоммерческие организации, а на северо-востоке они разобщены. Поэтому одна из целей форума- объединить их, потому что совместная работа всегда эффективнее. содействие активному участию русскоязычного населения и русскоязычных некоммерческих организаций в гражданском обществе, а также улучшение их видимости на гражданском уровне, вовлекая их из Харьюмаа, Ляяне-Вирумаа и Ида-Вирумаа.

Участие в форуме приняла неравнодушная молодежь, представители гражданских объединений , местных самоуправлений, эксперты, политики  — все те, кто хочет ознакомить со своей деятельностью широкую аудиторию, найти партнеров для расширения своей деятельности, а также получить знания о возможности государственного и другого финансирования некоммерческих организаций.

В преддверии «Гражданского форму 2021» в Таллинне, Ляяне-Вирумаа и Ида-Вирумаа прошли  пять семинаров, на которых представители некоммерческих организаций обсуждали различные темы и знакомились с форматом предстоящего форума. В Таллинне обсуждали тему развития международного  сотрудничества и гражданского образования,  в Йыхви- тему мощности и эффективности третьего сектора,  в Нарве обсуждалась тема социальных инноваций, предприимчивости, в Раквере — оказание различных услуг некоммерческими организациями,  в Кохтла-Ярве формирование политики и участие в ней.  Семинары были насыщенными по содержанию и по участию заинтересованных энтузиастов. Очень полезные встречи, объединение сил третьего сектора необходимо в слегка «заболоченном» мире русскоязычных организация 3 сектора».На форуме был обеспечен синхронный перевод, а работа проходила в гибридном формате (как на месте так и виртуально).

На форуме была атмосфера  победы позитивного мышления, ведь оптимизм — едва ли не единственный способ прожить долгую и счастливую жизнь. На базе  идей и  предложений местных некоммерческих организаций, семинаров и рабочих групп форума,  проведенном исследовании, гражданские активисты сообща предложат конструктивные изменения для  программ развития местных самоуправлений и профильных министерств, а также поделятся результатами со стратегическими партнёрами гражданского общества министерства внутренних дел, целевого учреждения гражданского общества (KÜSK).

Хотелось бы выразить благодарность всем организаторам и партнёрам этой важной программы, а именно Целевому учреждению гражданского общества и Британскому Совету, при поддержке которых было организован этот форум.

Антон Пилицин,
Peace Child Eesti

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *