Categories:

Ида-Вирумаа – особый регион и отметив 30 -летие независимости не только взрослые, но и дети осмысливают роль перемен. А молодежь, особенно безработные осознают все сложность произошедших перемен. Передо мною 112 анкет обратной связи. Теоретически все   мечтают о позитивных переменах, но новое поколение  очень конкретно и реалистично смотрит на мир.. Если  ребята в своих размышлениях, в рабочих группах и при создании сценария фильма об Ида-Вирумаа  писали, что хорошо бы, чтоб наш уезд, наша жизнь была «понята, признана и понята»,  но у ребят   доминировало «печальная, диги пустота»

«Мой  Ида-Вирумаа — сказочное место. Здесь соединились противоположности. Огромные карьеры, заводы и тихие лесные озера. Шумное  шоссе, порт  и молчаливые  болота. Море и водопады, реки и терриконы.  Я очень люблю свой край и мне больно слышать, что люди воспринимают Ида-Вирумаа так  негативно. Как место, где безработица и преступность, плохая экология и низкий уровень жизни» Марина Лая

«Ида-Вирумаа хорошее место для туризма и отдыха. Каждый может найти для себя что-то интересное. Или связь с историей  войн или спокойный отдых на берегу Финского залива..получение профессий, содержательный досуг»  Катрин  Суси

Тихонова Алёна очень самостоятельная, мыслит по-взрослому, критично и самокритично пишет: «Нужно сделать наш Ида- Вирумаа конкурентно способным! У нас, молодых людей, много идей, но так как нам ещё мало лет и пока ещё не хватает жизненного опыта, мы надеемся на сотрудничество с людьми, имеющими достаточный опыт, которые помогут нам реализовать многие идеи. Ведь только при сотрудничестве молодости и опыта, мы сможем развивать наш Ида- Вирумаа так, чтобы люди не хотели уезжать в более развитые города или страны, а, наоборот, стремились бы остаться жить именно тут, в Ида- Вирумаа. Многие сказали бы, что это все мечты, мечты, а мечты сбываться не должны. Кто сказал, что не должны? И мечты сбываются, если этого сильно захочется. Так давайте захотим.!»

Вывод:  Проблемы и не малые, есть и в Ида-Вирумаа. «Проблемы — это возможность саморазвития. Нам  время бросает настоящий вызов. Так используем это с пользой».

Автор: Александра Соболева, житель Кивиыли

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *