События 2020 года оказались непредсказуемы и сильно повлияли на рынок труда. За год больше всего выросла доля безработных со средним общим образованием, а также со степенью бакалавра или прикладным высшим образованием. Значит ли это, что навыки, полученные в учебном заведении уже не столь важны при выборе работников?

В действительности оказалось, что профессиональных умений и знаний теперь недостаточно, важна многозадачность и умение ладить с коллективом, а также навыки работы в сфере информационно-коммуникационных технологий. Социальные навыки и компетенции, относящиеся к так называемым “гибким навыкам”, заняли ведущие позиции во время принятия окончательного решения о найме на работу новых кадров. Рассмотрим и другие гибкие навыки, какие из них являются наиболее актуальными и не потеряют свою значимость в ближайшее время.

Работники социальной сети для поиска и установления деловых контактов LinkedIn составили свой список необходимых soft skills (гибких навыков): креативность, умение убеждать, умение работать в команде, адаптируемость и тайм-менеджмент, наче говоря, грамотное управление временем. Стоит добавить к ним и другие неспециализированные качества, помогающие в рабочем процессе: критическое мышление, эмоциональный интеллект, адаптируемость и стресс-менеджмент. По сути, всё это — составляющие приятного человека, вписывающегося в коллектив и обладающего разноплановыми навыками. Профессионалам высшего класса с неконфликтным складом характера рады во многих компаниях, однако умение оценивать степень важности задачи, придумывать новые методы предотвращения и решения проблем, быть внимательным к деталям, а также управлять конфликтами пригодятся на любой должности.

В отношении же профессиональных навыков обратимся к исследованию Системы мониторинга и прогнозирования спроса на рабочую силу OSKA(1) (Tööjõuvajaduse seire- ja prognoosisüsteem OSKA). После 2020 года увеличилась потребность в сотрудниках компаний информационно-коммуникационных технологий, здравоохранения, социальной работы, государственном управлении, финансовой и страховой, а также профессиональной, научно-технической деятельности и образовании. Самое время поступать на IT, докторов, социальных работников, юристов, учителей, в актуальности которых сомневаться в ближайшие годы не придётся. К списку нужных профессий добавились и новые: специалисты в управлении сетевыми и гибридными мероприятиями, социальными сетями и кросс-медиа, профессионалы по поддержке психического здоровья, творческие педагоги, финансисты со знаниями о зелёной экономике, работники строительной сферы, специализирующиеся на экологических требованиях и 3D-печати.

Если выбор будущей профессии даётся трудно, то можете начать с того, что у вас получается хорошо. Не знаете, что же это? Чтобы определить, что подходит именно вам, пробуйте разные сферы деятельности, например через волонтёрство, либо меняя рабочее место или помогая близким в их деятельности.

Когда вы найдёте своё дело, то почувствуете, что любите то, что делаете и делаете то, что любите.

(1)https://oska.kutsekoda.ee/wp-content/uploads/2021/01/OSKA_COVID-19_eriuuring_11.01.2021_loplik.pdf?fbclid=IwAR3ps7HRWANuuDvC0z3YIQtA4Xz3vX8JeoA9aoqFUoHHbMgsECVP9420vHQ

Автор: Русалина Гассымова, Peace Child Estonia

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *